57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право на дом другие дети, если оформлена дарственная на старшего ребенка?

№102824

Здравствуйте. Есть частный дом, оформленный на гражданку, которая умерла уже 20 лет назад. Она была в официальном браке и жила с мужем ещё до покупки дома, так и после. Он тоже уже умер давно. Остались общие дети. Но хозяйка дома написала дарственную в пользу старшего сына. Вопрос: остальные дети не имеют прав на дом? Отец, который состоял в законном браке, тоже имел право на решение такого вопроса в пользу других детей?

Павел, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов.

Например, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), имущество, нажитое в период брака, признается совместно нажитым независимо от того, на имя кого из супругов оформлено.

Однако, из этого правила имеется ряд исключений, предусмотренных ст.ст. 36 и 37 СК РФ. Кроме того, если при жизни отец подарил свою долю в доме супруге - она стала единоличной собственницей дома. В этом случае собственница дома могла оформить дарственную на любое лицо, даже не являющееся ей родственником.

Следовательно, если дом принадлежал только матери и она оформила дарственную на одного из детей - другие дети не имеют прав на дом, за исключением случая, если сделка дарения признана недействительной в судебном порядке (Глава 9, § 2 Гражданского кодекса РФ).

Предоставить более точную консультацию невозможно, ввиду отсутствия в вопросе подробных разъяснений о ситуации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций