17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель письменно объяснить, что именно я делала неправильно и почему не прошла испытательный срок?


Здравствуйте. Я работаю учителем. Взяли меня на испытательный срок - 3 месяца. Никакой трудовой договор со мной не заключали, хотя работаю уже 2 месяца. Говорят, что я не нравлюсь директору (а она вообще своеобразный человек и в школе текучка). Говорят - уходите!Интересно, как меня можно уволить? Мои нарушения мне не ясны. Если я откажусь писать заявление "по собственному желанию", по какой статье меня уволят? Обязан ли работодатель письменно объяснить, что именно я делала неправильно и почему не прошла испытательный срок?

Ната, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ната.

Работодатель нарушил требования трудового кодекса РФ, допустив Вас до работы без заключения трудового договора и при этом установив срок испытания. Помимо этого, Вами перед прохождением срока испытания должны были быть подписаны: положение о трудовом распорядке; должностная инструкция; локальные документы, регламентирующие работу стажера; приказ о приеме на работу.

Если работодатель не удовлетворен результатом испытания, он обязан письменно уведомить Вас об увольнении заранее, за 3 дня до даты увольнения, согласно требованиям ст. 71 Трудового кодекса РФ. При этом, Вас должны ознакомить с причинами решения работодателя.

При увольнении стажера, не прошедшего срок испытания, работодатель обязан указать ссылки на документы, на основании которых выявлены недостатки в работе стажера (письменные требования, докладные записки, объяснительные и т.п.)

В случае неправомерного увольнения, у Вас будет 1 месяц для обращения в суд с целью обжалования решения работодателя, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций