17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли то, что муж будет платить алименты 2000 рублей?


Здравствуйте! Муж три месяца не платил алименты со дня подачи моего заявления. Ему приставы присудили задолженность в размере 23000 рублей. Он нигде не работал официально. Сегодня привез деньги под расписку, отдал весь долг. Сказал, что собирается стать частным предпринимателем, и я, якобы, больше алиментов не увижу, а точнее, больше чем 2000 не получу. Мы состоим в браке, ребенку 1.8 месяцев. Я нахожусь в положении, жду второго ребенка, в этом месяце рожать от мужа. Правда ли то, что он будет платить мне такую сумму?

Гульназ, Крым
Ответ

Здравствуйте, Гульназ.

То, что Ваш супруг планирует стать ИП - не снимает с него обязанности по уплате алиментов как на содержание первого ребенка, так и на Ваше содержание, а также на содержание второго ребенка после его рождения, согласно ст.ст. 80 и 89 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание 2-х детей составляют 1/3 часть от дохода отца. Алименты на Ваше содержание устанавливаются в твердой сумме, на основании ст. 91 СК РФ.

Если у супруга отсутствует доход или он минимальный, меняющийся и т.п., - алименты на содержание детей могут быть установлены судом в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ. Итоговая сумма алиментов зависит от материального и семейного положения сторон (ответчика и истца).

Вряд ли суд определит размер алиментов в 2000 рублей. Однако, если у ответчика есть другие иждивенцы - он вправе потребовать снижения размера алиментов и алиментной задолженности на основании ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций