17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Придет завтра судебный пристав забирать вещи на сумму 60000 рублей. Что делать?


Здравствуйте! Брала займ в П... в июне - 19.000 рублей. Не смогла оплатить за все эти месяцы и его, якобы, списали. Придет завтра судебный пристав забирать вещи на сумму 60000 рублей. Помогите, пожалуйста, что делать? Предложила оплатить частями - отказались.

Лариса, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Кредитный долг подлежит "списанию" только после истечения искового срока (3 года). В Вашем случае долг не может быть "списан".

Кредитор имеет право на досрочное расторжение с Вами кредитного договора и взыскание всей суммы кредитной задолженности, без предоставления рассрочки на выплату.

Однако сумма, которую требует кредитор, вызывает сомнения в ее достоверности. Если мы правильно понимаем - кредит оформлен в микрофинансовой организации? Если это так, то опись имущества должника производится только сотрудниками ССП, на основании решения суда и постановления из ССП. Вполне возможно, что суда не было и Вас просто торопят с оплатой долга.

Если же завтра приставы приедут к Вам на адрес, предоставят служебные удостоверения и постановление - знайте, что не все Ваше имущество они вправе изъять. Исключается имущество, перечисленное в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ввиду отсутствия в вопросе полной информации о ситуации - предоставить более точную и подробную консультацию затруднительно.

Источники:

Гражданский кодекс РФ, Глава 42;

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций