57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне назначен штраф. Постановление я не подписывал. Правомерно ли наказание?

№102717

Здравствуйте. Вопрос по штрафу ГИБДД. Мне назначен официально штраф. Постановление я не подписывал. Правомерно ли наказание? Сотрудник ДПС остановил меня за пешехода, после чего, не предъявив доказательств, предложил подписать постановление. Я отказался, подписи моей нет, а штраф пришёл.

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

В том случае, если Вы не были согласны с правонарушением, которое Вам вменяли, Вам следовало подписать протокол и указать, что сотрудник ДПС не ознакомил Вас с материалами и Вы не согласны с тем, что нарушили ПДД.

Поскольку такой отметки и Вашей подписи нет, суд был вправе назначить административное наказание на основании материалов и доказательств, предоставленных сотрудниками ДПС.

Безусловно, право обжалования у Вас есть. Однако, положительный итог сомнителен.

Источник: КоАП РФ, ст. 28.2, Глава 30.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций