17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть деньги, уплаченные в погашение кредита другого человека, если тот отказывается возвращать их?


Добрый день! Такая ситуация: молодой человек взял автокредит, потом ушёл в армию и не мог платить за него. Платила девушка его за его кредит более года. Сумма приличная набежала. Можно ли как-то вернуть часть денег от него? Через суд или ещё как-то? В платежках указано, что оплата производилась от лица девушки. Но квитанции он не отдаёт.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Взыскать с другого человека денежные суммы, уплаченные в погашение взятого последним кредита, на законных основаниях можно только в судебном порядке путём предъявления к должнику соответствующего иска в суд по месту его жительства. Обращаем Ваше внимание на то, что, во-первых, этот иск должен предъявляться в суд не позднее 3-х лет с момента уплаты первой из названных в нём частей денежных средств, выплаченных банку, и, во-вторых, что иск должен заявляться мировому судье, если сумма иска составит не более 50000 руб., либо в районный (городской) суд, если сумма иска превысит названный выше размер.

До обращения в суд истец должен предъявить ответчику письменное требование (претензию) об уплате суммы долга с указанием в ней короткого, но реального срока для её уплаты (достаточно 2-3 недели с момента получения ответчиком претензии), а также способа оплаты (банковские реквизиты для перечисления суммы долга). В претензии следует также указать, что при неудовлетворении ответчиком указанного в ней требования в названный выше срок кредитор будет обращаться за взысканием долга в суд и в этом случае ответчику, кроме суммы долга, придётся оплачивать истцу судебные расходы последнего и сумму компенсации морального вреда, требование о взыскании которой будет дополнительно указано в исковом заявлении. Очень вероятно, что после этого ответчик уплатить сумму своего долга в добровольном внесудебном порядке.

Если у истца отсутствуют документы, подтверждающие оплату указанных в иске сумм, он в исковом заявлении может ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов у банка, в который производилась уплата данных денег.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций