17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если с моей банковской карты сняли штрафы ГИБДД, на уплату которых мне не приходили уведомления?


Здравствуйте. Я законопослушный пенсионер. С моей пенсионной карты сегодня сняли 1500 и 500 рублей за штрафы ГИБДД. На эти штрафы ко мне не приходили никакие уведомления. Как мне быть?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Названные Вами штрафы могли быть взысканы с банковской карты только на основании представленных судебными приставами в обслуживающий Вас банк соответствующих постановлений в процессе исполнения вступивших в силу постановлений о привлечении к административной ответственности органов, правомочных выносить такие постановления. При этом до взыскания штрафов судебные приставы должны были уведомить вас как должника о возбуждении ими исполнительных производств.

С учётом изложенного, вам, если Вы не получали постановлений о взыскании штрафов, необходимо обратиться к судебным приставам, взыскавшим эти штрафы, и получить у них копии названных выше исполнительных документов. Затем на основании данных документов Вам нужно будет получить в органах, выдавших постановления о привлечении вас к административной ответственности, копии данных постановлений и обжаловать их в порядке, установленном главой 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ходатайствуя при этом о восстановлении пропущенных вами по уважительным причинам (позднее получение обжалуемых постановлений) сроков на их обжалование. Не уведомление Вас о времени и месте рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности будет являться достаточным основанием для отмены названных выше постановлений, после чего вам должны вернуть взысканные с вас суммы штрафов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций