17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Год банк молчал, а теперь предлагают реструктуризацию. Что делать?


Здравствуйте. В июне 2015 года прошел суд с банком по 2-м кредитным картам. Я написала заявление на отмену судебного приказа. Год банк молчал, а теперь предлагают реструктуризацию, которую обещали провести еще до суда, но не сделали. Теперь я не работаю - вышла на пенсию, денег нет. Почему то они не стали 2-й раз подавать. Что делать?

ВЕРА, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Предоставление рассрочки и изменение порядка уплаты кредитной задолженности (реструктуризация) - это право, а не обязанность банка. По-видимому, банк посчитал возможным оформить реструктуризацию. Решать Вам - соглашаться на нее или нет. Если решите согласиться - предварительно очень внимательно изучите условия реструктуризации, так как они далеко не всегда улучшают положение заемщиков.

В течение срока исковой давности, который составляет 3 года, банк вправе обратиться в суд для взыскания задолженности и процентов по кредитному договору, если Вы не будете выплачивать задолженность. В этом случае сотрудники ССП вправе арестовать Ваше имущество, а при отсутствии такового - наложить арест на часть пенсии.

Что делать? Необходимо ежемесячно вносить оплату по кредиту. Если ежемесячный платеж большой, вносите хотя бы ту сумму, которую можете, и обязательно сохраняйте чеки оплаты.

Источник: Гражданский кодекса РФ, ст.ст. 809-811, 819.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций