12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли работодатели выплачивать аванс внешним совместителям?

№102231

У меня такой вопрос: я работаю музыкальным руководителем в детском саду и еще работаю по совместительству музыкальным руководителем в другом детском саду. В этом учреждении сменился руководитель и отказывается выплачивать мне аванс, аргументируя это тем, что внешним совместителям аванс не положен. Я уже не первый год так работаю и всегда получала все как положено. Как быть в данной ситуации? Оксана.

Оксана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Согласно правилу, зафиксированному в ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатели должны выплачивать своим работникам зарплату не реже двух раз в месяц, что предполагает выплату им, в том числе, аванса.

Ни эта статья закона, ни регулирующая особенности труда совместителей глава 44 ТК РФ не устанавливают для внешних совместителей исключений из названного нами правила.

Если руководитель организации, в которой Вы работаете по совместительству, отказывается выплачивать вам аванс, данное его действие может быть обжаловано в органы прокуратуры или госинспекции по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций