122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как работница во время декретного отпуска может перевестись в другую организацию, которой передали её подразделение?

№102223

Хочу прервать декретный отпуск и выйти на работу с переводом в другой магазин, но пока была в декретном отпуске, магазин передавали. Сколько по времени займет перевод другой организации перевод в другой магазин? Что должен предъявить мне директор, какие документы?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, недостаточно чёткое описание ситуации затрудняет предоставление точных ответов на поставленные Вами вопросы.

Для начала отмечу, что, если под «декретным отпуском» Вы имеете в виду предусмотренный статьёй 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам, то прервать такой отпуск юридически Вы не можете, поскольку, в отличие от отпусков по уходу за ребёнком до достижения последним возраста 1,5 или 3 лет (ст. 256 ТК РФ), на всё время данного отпуска работнику выдаётся листок нетрудоспособности («больничный лист»).

Далее буду исходить из того, что во время нахождения Вас в одном из названных выше отпусков магазин, в котором Вы работаете, был передан новому собственнику или преобразован в другое юридическое лицо. Ни в том, ни в другом случае работодатели не могут Вас уволить без вашего на то согласия и, при написании Вами во время нахождения в отпуске по уходу заявления о прерывании этого отпуска, обязаны предоставить Вам прежнее место работы.

Каких-либо активных действий, кроме написания названного выше заявления, от Вас в данном случае не требуется. Предоставить прежнее место работы Вам должны сразу после получения от вас заявления о выходе на работу. По вашему требованию руководители организации обязаны предоставить Вам все документы, имеющие отношения к вашей работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций