155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штатов женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

№102173

Добрый день. Нахожусь еще в декрете. Сказали, что мой отдел сократили. Замуж не выходила, но ребенок имеет свидетельство об установлении отцовства. Воспитываю сама, на алименты не подавала. Имеют ли право меня сокращать?

Яна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Нет, не имеют. И тому 2 причины:

1) Вы находитесь в отпуске, в связи с чем трудовой договор с вами может быть расторгнут либо вами (по собственному желанию) либо работодателем, но только при ликвидации работодателя.

2) У вас малолетний ребенок, в связи с чем, по окончании отпуска и вашему "выходу" на работу (до исполнения ребенку 3 лет), на вас распространяются гарантии, которые предусмотрены ст.261 Трудового кодекса РФ. Весь перечень гарантий указывать не буду, отмечу лишь, что одной из указанных гарантий является невозможность увольнения по сокращению.

Если все-таки вы будете уволены, то приказ об увольнении может быть вами оспорен в установленном законом порядке.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций