7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязана ли я прописать брата после его освобождения из МЛС?

№102140

Здравствуйте! У меня есть брат. В данное время он отбывает срок в колонии строгого режима за убийство отца, по статье 105 ч.1 УК РФ. У него была комната в собственности, которую он продал, то есть бомж. Я его родная сестра и потерпевшая в одном лице. В прокуратуре мне сказали, что меня принудят его прописать в своей квартире, где он никогда не был прописан. Обязана ли я его прописать?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если брат не был зарегистрирован в Вашей квартире на момент осуждения и не имеет в ней доли на праве собственности, принудить Вас оформить ему регистрацию не вправе.

Согласно ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, для регистрации брата необходимо Ваше согласие, а также согласие сособственников и лиц, зарегистрированных в квартире. Если Вас будут принуждать оформить брату регистрацию, Вы вправе обратиться в суд для обжалования.

Освобожденным из МЛС помогают соц службы и ЦЗН. То есть, у него будет возможность снять жилье и трудоустроиться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций