119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дом оставлен нашим папой в наследство второй жене. Как можно оспорить завещание?

№102134

Здравствуйте. У меня и у брата есть инвалидность. По завещанию дом, который строили совместно с мамой, оставлен нашим папой в наследство второй жене. Мамы уже нет в живых. Если смысл с ней судиться? Как можно оспорить завещание? Спасибо.

Марина, Махачкала
Ответ

Добрый вечер, Марина.

Во-первых, смысл обратиться в суд есть, если дом является совместно нажитым имуществом Ваших родителей.

То есть, даже если дом был оформлен на отца, но имеются доказательства, что Ваша мама тоже принимала участие в его строительстве, покупке строй материалов и т.д., есть шанс на победу.

В этом случае суд может выделить долю в доме, которая принадлежала Вашей маме и которую Вы вправе унаследовать, как наследники первой очереди. Если, конечно, она не завещала свою долю мужу или третьим лицам.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 7.

Во-вторых, если Вы относитесь к числу наследников с правом на обязательную долю в наследстве, Вы вправе заявить свои требования на наследство, обратившись в нотариальную контору по месту нахождения указанного дома.

Источник: Гражданский кодекс РФ, ст. 1049.

Рекомендуем найти в интернете и внимательно ознакомиться с комментариями к указанной выше статье, где подробно описано, что из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если первые 2 варианта не могут быть использованы Вами, то оспорить завещание можно только в судебном порядке, признав его недействительным, согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.

Обратите внимание, что оспорить завещание просто потому, что Вы с ним не согласны, нельзя. Здесь нужны основания для признания завещания недействительным. Например, недееспособность наследодателя в момент составления завещания и т.д.

Источник: § 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций