17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

За какое время гражданин может требовать возврата переплаченных им коммунальных платежей?


Здравствуйте, хочу задать вопрос по ЖКХ. Производим переплату коммунальных платежей на протяжении 16 лет. За какой период я имею право на перерасчет и компенсацию?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

На отношения сторон по оплате коммунальных платежей распространяется трёхгодичный срок исковой давности, названный ст. 196 части первой Гражданского кодекса РФ. Это означает, что предъявить в суд иск к организации ЖКХ о возврате переплаченных платежей гражданин вправе за любой период времени, однако, если ответчик в ходе рассмотрения судом данного дела заявит о пропуске истцом срока исковой давности, суд, убедившись в обоснованности этого заявления, вправе будет в зависимости от обстоятельств дела либо полностью отказать в удовлетворении иска, либо удовлетворить требования истца за период не больше 3-х лет до подачи им искового заявления.

Однако не исключено (хотя и маловероятно), что течение названного выше срока было приостановлено или прервано в соответствии с нормами статей 202-203 ГК РФ.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем ознакомиться с содержанием главы 12 части первой ГК РФ, в которую входят, в том числе, названные выше статьи закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций