67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли быть взысканы алименты за время до вынесения решения суда об их взыскании?

№102047

Здравствуйте. В августе 2016 года я развелся с женой. У нас было двое детей: дочке - 8 лет, сыну - 2,8 г. Жена подала на развод сама, но и при этом на алименты не подавала (и, по ее словам, не собирается) и якобы от меня вообще ничего не нужно материально. На суде я поднял тему, что готов сам выплачивать алименты, но судья сказала, что пока нет заявления от супруги - мне платить не получится. Деньги наличкой я ей отдавать не хочу, т.к. документально это потом всё равно нигде не зафиксируется. И спустя какое-то время она может подать на алименты и сказать, что я и это всё время не помогал. И вообще могут ли быть начислены алименты "задним числом" или только с момента подачи заявления бывшей супругой? Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, чтоб потом "не попасть"? Заранее спасибо!

Евгений, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если бывшая жена до сих пор не просила Вас об уплате алиментов, то взыскать их за время до её обращения с соответствующим иском в суд у последнего не будет оснований, поскольку согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ суд может присудить родителю проживающих отдельно от него несовершеннолетних детей уплату таких алиментов за время до обращения проживающего вместе с этими детьми их родителя в суд с иском о взыскании алиментов лишь в случае, если истец докажет суду, что он просил ответчика уплачивать алименты, но последний уклонялся от их уплаты.

Кстати, в настоящий момент бывшая жена вправе требовать уплаты Вами алиментов и на своё содержание до момента, когда одному из Ваших общих детей исполнится 3 года (ст.ст. 90-91 СК РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций