7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мне как-то навредить организация, перекупившая мой долг у другой организации?

№102040

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ростелеком продал мой долг некой компании ЦЗ Инвест. Они теперь мне угрожают судебным разбирательством, угрожают, что закроют выезд за границу, будут звонить на работу. Могут ли они действительно мне как-то навредить или нет?

Слав, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Слав.

Согласно закону кредитор по гражданско-правовому договору вправе полностью или частично уступать другим лицам своё требование к должнику по этому договору. Такая уступка производится в соответствии с нормами ## 1 и 3 главы 24 части первой Гражданского кодекса РФ. Одна не требует согласия должника, но должна оформляться в письменном виде. Должник обязан производить исполнение по ней только после представления ему документа, подтверждающего факт данной уступки и её пределы.

С учётом изложенного рекомендуем Вам прежде всего затребовать у ЦЗ Инвест копию договора, подтверждающего уступку ему требования Ростелекома к вам, и изучить его содержание. До получения данного документа Вам ни в коем случае не следует удовлетворять требования нового кредитора.

Если после получения договора об уступке Вы откажетесь исполнять требования новых кредиторов (в роли которых часто выступают специализированные организации, в быту именуемые «коллекторами») единственным законным способом для последнего получения вашего долга является обращение в суд с иском о взыскании с вас суммы этого долга. Временно «закрыть выезд за границу» новый кредитор Вам не вправе, это смогут сделать в порядке и на условиях, установленных ст. 67 Закона об исполнительном производстве, только после вступления в силу решения суда о взыскании с вас долга судебные приставы, которые будут исполнять данное решение.

Сообщать на Вашу работу о наличии названного выше долга и прежний, и новый кредитор могут лишь в случаях, если Вы дали на это своё письменное согласие в договоре с первым кредитором, который уступил право такого сообщения кредитору новому. Иначе данное действие будет нарушением требований ст. 7 закона «О персональных данных» и повлечь применение к совершившему его лицу ответственности по ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Вы вправе не допускать представителей нового кредитора в своё жилище, а если они будут угрожать здоровью и жизни вас или ваших близких, а также сохранности вашего имущества – фиксировать эти угрозы и обращаться в органы прокуратуры и полиции с заявлениями о привлечении допустивших их лиц к ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций