155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как добиться исключения меня из списка присяжных заседателей и что грозит за отказ от выполнения "долга"?

№101922

Добрый день. Получила письмо с уведомлением о том, что я включена в список граждан для работы присяжным заседателем. Я не подхожу ни к одной из 10 категорий граждан, перечисленных в письме, кто не может исполнять обязанности присяжного заседателя. В письме указано, что по закону участие в осуществлении правосудия - мой гражданский долг. Каким образом мне можно добиться исключения меня из этого списка и что мне грозит за отказ от выполнения "долга"? Спасибо!

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Этот вопрос регламентирован Федеральным законом № 113 "О присяжных заседателях..." (с изменениями на 03.07.16 г.)

Для того, чтобы Вас исключили из списка, в течение 2-х недель необходимо подать на имя председателя суда соответствующее заявление, указав причину, по которой Вы не можете исполнить свой гражданский долг.

Перечень оснований для отказа закреплен в ст. 7 выше указанного закона. Однако, Вы можете отказаться и по другим основаниям. Это могут быть:

1. религиозные убеждения (недопустимость решения судьбы другого человека);

2. болезнь (к заявлению следует приложить подтверждающую справку от участкового или лечащего врача);

3. необходимость исполнения должностных обязанностей (например, Вы хирург, и Ваше отсутствие на рабочем месте может нанести ущерб общественным или государственным интересам, здоровью и жизни пациентов);

4. наличие ребенка младше 3-х лет (прилагается копия свидетельства о рождении ребенка);

5. возраст старше 60-ти лет (прилагается копия подтверждающего документа).

Пока гражданин не дал специальную клятву, он не является присяжным заседателем. Следовательно, он не несет ответственности за мотивированный отказ от участия в судебных заседаниях.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций