15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может гражданин Украины получить разрешение на вывоз ребенка его мамой на территорию Украины?

№101911

Здравствуйте. Хотела бы узнать, может гражданин Украины получить разрешение на вывоз ребенка его мамой на территорию Украины? Ребенок записан на его фамилию.

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Людмила.

1. Если выезд ребенка планируется с матерью, то какого-либо специального разрешения не требуется.

2. Если же выезд ребенка из РФ планируется с бабушкой (мамой отца ребенка), то следует оформить нотариальные разрешения от обоих родителей ребенка.

Обратите внимание, что если мать ребенка будет против такой поездки, то она может подать заявление о запрете выезда ребенка в пограничную службу РФ, и тогда вопрос придется решать в судебном порядке.

Источник: ст.ст. 20, 21 ФЗ N 114 "О порядке выезда... и въезда в Российскую Федерацию".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций