18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне дядя не дает ключи от квартиры, в которой прописана с рождения. Может ли он выписать меня из квартиры?

№101889

Здравствуйте! Мне дядя не дает ключи от квартиры, в которой прописана с рождения. Я там не проживаю лет 10, но исправно платила квартплату. На днях дядя позвонил и сказал, что за 28 лет в судебном порядке будет взыскивать эти деньги. Законны ли его действия? Трехкомнатная квартира муниципальная, я не платила квартплату 3 года, но дядю поставила об этом в известность. В августе пришел судебный приказ о взыскание в пользу коммунальных систем суммарно с нас троих 90 тыс. руб. Я свои 30 тыс. руб. заплатила. В судебном приказе было написано задолженность с мая 2013 по июль 2016 гг. Может ли он меня выписать из квартиры?

Валентина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Исковой срок давности оставляет 3 года. Следовательно, Ваш дядя не сможет взыскать с Вас деньги за 28 лет, если Вы подадите возражение на его исковые требования, указав на срок давности.

Зарегистрированные в квартире лица обязаны ежемесячно вносить оплату за жилое помещение, коммунальные услуги и т.д. Исключением являются случаи, когда в УК подано заявление о приостановке начислений платежей на лицо, выбывшее в другое жилье.

Если дядя препятствует Вашему проживанию в квартире - следует обращаться в суд с иском о нечинении препятствий с его стороны или о Вашем вселении в квартиру.

Ваш дядя может обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета (выписки), в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Чтобы Вас не выписали, необходимо предоставить доказательства, что Вы своевременно оплачивали коммунальные услуги или что выехали из квартиры из-за поведения Вашего дяди (то есть, не добровольно), и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций