7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если суд лишил меня водительских прав решением, которое я получил с опозданием?

№101874

Здравствуйте, у меня такая ситуация: до недавнего времени я работал на грузовике и возил асфальт на новый мост в сторону г. Бор. Меня остановили на посту перед мостом и при проверке по базе оказалось, что я лишён права управления т/с, но я не получал никакого уведомления в суд, хотя и ждал этого, потому как суд должен был бить за отказ от мед. освидетельствования, которое мне предложил инспектор ДПС, а не потребовал, как написано в постановлении, за которым я ездил сам. Помогите разобраться. Спасибо за внимание.

Илья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Илья.

В данной ситуации Вам нужно обращаться в суд, вышестоящий по отношению к суду, вынесшему названное Вами решение, с жалобой на последнее в порядке, установленном статьями 30.1, 30.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 30.3 названного кодекса устанавливает короткий срок для такого обжалования – всего 10 дней с момента, когда нарушитель получил соответствующее постановление. В описанном Вами случае этот срок должен исчисляться с момента получения решения, за которым Вы сами ездили в суд. Восстановлен же срок на обжалование может быть судом по Вашему ходатайству, содержащемуся в жалобе, лишь тогда, когда он был пропущен по уважительным причинам, незнание закона к числу которых не относится.

Вплоть до отмены решения о лишении водительского удостоверения Вы не имеете права управлять автотранспортными средствами. Однако, если это решение будет отменено, своё удостоверение Вы сможет получить после вступления в силу соответствующего судебного решения. При этом Вы согласно ст. 1069 части второй Гражданского кодекса РФ сможете предъявить в суд иск о взыскании с государства имущественного вреда, причинённого Вам первичным решением суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций