15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обоснованно ли председателя ТСЖ привлекают к ответственности за уплату назначенного ему штрафа со счёта этого ТСЖ?

№101837

Меня привлекают по ст. 160 ч. 3 за перечисление назначенного мне штрафа с р/с ТСЖ, хотя я имел согласие членов Правления и рассчитался собственными деньгами за ремонт подъезда.

Андрей, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Привлечение Вас к ответственности по названной в вашем вопросе статье Уголовного кодекса РФ за присвоение перечисленной со счёта ТСЖ суммы штрафа в данном случае считаем обоснованным, поскольку указанный штраф Вы должны были заплатить за счёт своих собственных средств. Поскольку же его вместо Вас заплатило ТСЖ, получается, что Вы присвоили перечисленную ТСЖ в качестве штрафа денежную сумму.

То, что Вы собственными деньгами рассчитались за ремонт подъезда, который ТСЖ должно было производить за свой счёт, юридического значения не имеет, поскольку названные выше платежи имеют разное целевое значение и не могут быть зачтены друг за друга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций