12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут мне насчитать алименты со дня развода или только со дня подачи документов на алименты?

№101826

Здравствуйте. Я с первой женой развелся в 2005 году. На суде она отказалась от алиментов. Деньги от меня не принимала и не давала общаться с ребенком. Прошло 10 лет и она решила подать на алименты. Из этих 10 лет, я пять лет сидел в тюрьме в не рабочей зоне. Могут мне насчитать алименты со дня развода или только со дня подачи документов на алименты? Сейчас у меня другая семья и двое не совершеннолетних детей.

Александр, Екатеринбург
Ответ

Добрый вечер, Александр.

Алименты за предыдущее время взыскиваются в том случае, если истец докажет, что Вы уклонялись от уплаты алиментов тогда, когда истец прилагала усилия для их получения от Вас.

Следовательно, если ранее мать ребенка не обращалась к Вам с требованием об уплате алиментов, суд вправе отклонить ее требование о взыскании алиментов за предыдущие года.

Обратите внимание, что если суд удовлетворит требование истца о взыскании алиментов за предыдущие года, то он не будет превышать 3 года, в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций