17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить квартиры, чтобы они не были совместно нажитым имуществом?


Добрый день. Продаем квартиру (я и мама собственники). Квартира приобреталась до брака. Сейчас обе состоим в браке. Планируем покупку двух других квартир. Возникает вопрос, как оформить эти квартиры, чтобы они не были совместно нажитым имуществом, т.к. по сути приобретаем новое жилье на сумму продажи квартиры, приобретенной вне брака?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее простым вариантом будет заключение с супругами собственников продаваемой квартиры брачных договоров, по которым супруги не будут иметь каких либо прав и притязаний на покупаемые квартиры.

Если это невозможно или неудобно, собственникам продаваемой квартиры необходимо сохранить документальные доказательства о том, что продаваемая квартира находилась в их собственности до заключения браков.

Такими доказательствами могут быть: копии свидетельств о праве собственности на продаваемую квартиру (где указана дата оформления права собственности); договоры купли-продажи (где указаны стоимости продаваемой квартиры и приобретаемых квартир); иные документы, подтверждающие, что общая стоимость приобретаемых квартир не превышает стоимость продаваемой.

Если стоимость приобретаемых квартир будет хоть немного превышать стоимость проданной квартиры, супруги могут заявить свои права на долю в приобретенной квартире.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 7, 8.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций