17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить отсрочку по выплате алиментов, пока не устроюсь на постоянную работу?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: у меня последние полгода очень плохо с работой, нет постоянной, только одни подработки и то не всегда. Можно ли сделать отсрочку по выплате алиментов, пока не устроюсь на постоянную работу? И на какой срок можно получить отсрочку?

Лёня, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Лёня.

К сожалению для Вас, действующее законодательство России не предусматривает возможности предоставления плательщику алиментов отсрочки от уплаты последних. Более того, для случаев, аналогичных вашему, когда у плательщиков алиментов отсутствует постоянная работа и, как следствие этого, постоянный заработок, статья 83 Семейного кодекса РФ устанавливает возможность взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей не в долях (процентах) от доходов названных выше плательщиков, а в твёрдой денежной сумме.

В то же время СК РФ в ст. 114 допускает возможность освобождения судом плательщика алиментов по его заявлению от уплаты ЗАДОЛЖЕННОСТИ (но не текущих платежей) по алиментам, в случаях, когда названная выше задолженность образовалась по причине болезни плательщика или по другим объективным причинам, в число которых не входит отсутствие постоянной работы, и плательщик алиментов также по объективным причинам не может погасить эту задолженность.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций