17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогу ли я продать авто без регистрации на себя?


Здравствуйте. Я купил автомобиль 21 июля 2016 года, не ставил на учет в ГИБДД, то есть не регистрировал. Смогу ли я продать авто без регистрации на себя?

Александр, Архангельск
Ответ

Добрый день, Александр.

Постановка на учет автомобиля необходима для его допуска к участию в дорожном движении и отображения в базе ГИБДД сведений о владельце.

Право собственности на авто возникает на основании сделок, заключенных в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ. Одной из таких сделок является купля-продажа авто.

Следовательно, то, что Вы не поставили приобретенный автомобиль на учет в ГИБДД, - не влияет на право собственности и право распоряжения личным имуществом. Кроме того, п. 3 "Правил регистрации автомототранспортных средств..." не содержит прямого запрета на постановку авто на учет без его предварительной постановки на учет прежним владельцем. Однако, п. 4 указанных правил устанавливает обязательство постановки авто на учет в течение десяти дней с момента его покупки.

Таким образом, Вы вправе продать приобретенный автомобиль без постановки на учет. Но это может быть сопряжено с рядом трудностей - покупатель может отказаться приобретать автомобиль у Вас, у покупателя могут возникнуть разногласия с сотрудниками ГИБДД при постановке авто на учет и он может начать искать Вас и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций