127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере и в какие сроки работодатель должен оплачивать отпуск по беременности и родам?

№101659

Здравствуйте. Меня зовут Виктория и мой вопрос такой. Я работаю чуть больше года на одного работодателя, собираюсь в декретный отпуск. Хотела бы узнать, сколько я получу и в какие сроки? Оклад 17400.

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, отпуск по беременности и родам (так правильно называется «декретный отпуск») предоставляется беременной женщине на основании её заявления, к которому прилагается листок временной нетрудоспособности («больничный лист»), выдаваемый такой женщине на весь период данного отпуска, продолжительность которого определяется по правилам, установленным статьёй 255 Трудового кодекса РФ и статьёй 10 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

После предоставления работодателю названных выше документов последний должен рассчитать размер подлежащего выплате данной работнице пособия по беременности и родам за весь указанный выше срок и произвести выплату этого пособия в полном размере в первый после представления документов день выплаты заработной платы, установленный коллективным договором и (или) другими локальными нормативными актами, действующими у данного работодателя.

Во-вторых, названное выше пособие выплачивается в размере средней зарплаты работника. Оклад работника является только одним из составных элементов такой зарплаты, размер которой должен определяться по достаточно сложной схеме, установленной ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства России N 922 от 24.12.2007 г.

Рекомендуем Вам самостоятельно ознакомиться с содержанием названных выше нормативных актов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций