0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы поменять ответственного квартиросъемщика и выписать отца из квартиры без его участия?

№101600

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. Квартира не приватизирована, в ней прописаны я, мама и отец. Отец - ответственный квартиросъемщик. 15 лет назад родители развелись и отец больше в квартире не проживал. Скажите, пожалуйста, можем ли мы поменять ответственного квартиросъемщика и выписать отца из квартиры без его участия? Куда в таком случае обращаться? Соседи могут сделать письменное подтверждение, что отец с нами не проживал.

Арина, Уфа
Ответ

Добрый день, Арина.

Снять с регистрационного учета ("выписать") отца из квартиры Вы сможете только на основании решения суда, в соответствии с ч. 3 и п. 1 ч .4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением.

Обратите внимание, что в заявлении следует указывать не "прописка" и "выписка", а регистрационный учет и снятие с регистрационного учета. "Прописка" и "выписка" отменены с 1993 года. Ответственных квартиросъемщиков тоже уже нет. Есть наниматели и члены семьи нанимателей.

Кроме того, в иске следует указать, что Ваш отец добровольно выехал из квартиры 15 лет назад, отказавшись от своих прав и обязанностей по пользованию жилым помещением, что расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию МКД он не несет, правом вселения и проживания в течение 15 лет не воспользовался.

Помимо показаний свидетелей, Вам необходимо будет предоставить суду выписку из домовой книги, копии квитанций об оплате коммунальных услуг Вами или Вашей матерью, и иные документы, указанные в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После получения решения суда о снятии Вашего отца с регистрационного учета, с этим решением следует обратиться в паспортный стол. Затем с решением суда, паспортами всех зарегистрированных в квартире жильцов и Вашим экземпляром договора социального найма нужно обратиться в Администрацию района/города, для перезаключения договора социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций