17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, если после окончания декретного отпуска меня не допускают к работе?


Здравствуйте. Что мне делать, если меня не допускают к работе после декретного отпуска, устраивают экзамены и делают все, чтобы я их не сдала? Работаю я кассиром АГЗС уже 10 лет.

Светлана, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Содержание Вашего вопроса, к сожалению, не позволяет установить причины и основания проведения названных Вами экзаменов, а тем самым и дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Не допустить работника к работе по занимаемой им должности (или, что одно и то же, отстранить работника от работы) работодатель может лишь в случаях, названных в ст. 76 Трудового кодекса РФ. Из этих случаев к Вам в описанной ситуации, на наш взгляд, может относиться только не прохождение Вами проверки знаний по охране труда.

В соответствии с постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. N 1/29 такая проверка должна производиться работодателями не реже 1 раза в 3 года. В некоторых случаях, названных в данном постановлении (например, в случае перерыва в работе продолжительностью более 1 года), она может производиться и чаще (внеплановая проверка). Проведение таких проверок допускается и в отношении женщин, имеющих малолетних детей.

При несогласии с результатами названных выше проверок работники могут обжаловать их в органы прокуратуры или трудовой инспекции.

Вы можете отсрочить проведение в отношении Вас проверок знаний по охране труда, уйдя в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или до 3 лет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций