3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно оформить дарственную на детей, чтобы снять с супруга право собственности на квартиру?

№101531

Здравствуйте. Как правильно оформить дарственную на детей, чтобы снять с супруга право собственности на квартиру? Муж является собственником, квартира приобретена в браке.

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является не собственностью супруга, а Вашей совместной собственностью, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), независимо от того, что документы о праве собственности оформлены только на 1-го из супругов.

Исключением является имущество, перечисленное в ст. 36 СК РФ или случай, если Вы подарили/продали свою долю супругу.

Если имущество является совместным, Вы вправе подарить детям свою долю в квартире, без предварительного уведомления или согласия супруга.

Принудить супруга подарить свою долю детям - невозможно. То есть, решение о дарении своей доли вправе принять только ее владелец.

Если Ваш супруг готов подарить свою долю детям, договор дарения оформляется в соответствии с требованиями Глав 9 и 32 Гражданского кодекса РФ, и в обязательном порядке регистрируется в Росреестре.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций