9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу я требовать с врачей компенсацию за неправильный диагноз, моральный ущерб и лечение моему сыну?

№101487

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. Ему поставили прививку пневмококка и гепатит B (две сразу). Из-за этой прививки у моего сына поднялась температура (38-39). Его положили в больницу. Температура не падала в течение 5 дней. Врачи поставили диагноз стоматит, но на 6 день мой сын перестал дышать. В 23:50 его унесли в реанимацию, еле успели. В реанимации сказали, что у него пневмония. В итоге у него сильная гипоксия, он лежит в реанимации уже 1 месяц, теперь аппарат дышит за него. Врачи говорят, что он в тяжелом состоянии и, возможно, не будет видеть. Могу я требовать с них компенсацию за неправильный диагноз, моральный ущерб и лечение моему сыну на всю жизнь?

Владимир, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы получить право на взыскание суммы причиненного ущерба, необходимо сначала установить, что послужило причиной случившегося.

Для этого должна быть проведена тщательная проверка, в ходе которой устанавливается: наличие врожденных заболеваний у ребенка; были ли медицинские отводы; кто и на каких основаниях назначил ребенку 2 прививки одновременно; имела ли место халатность или врачебная ошибка и т.д.

Вы, как законный представитель ребенка, вправе подать соответствующие заявления глав врачам детской поликлиники и больницы, а копии заявлений направить в прокуратуру и в страховую медицинскую компанию, которой выдан полис ОМС на имя ребенка. Данные учреждения являются контролирующими органами.

Заявление оформляется согласно ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Если виновность медиков из поликлиники и/или больницы будет установлена, Вы будете вправе подать в суд иск о взыскании ущерба и оплаты необходимого лечения, согласно ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций