17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если я пропишу в квартиру иных лиц, то какие права они при этом будут иметь?


Здравствуйте. У меня квартирный вопрос. Если я, как единственный собственник, пропишу в квартиру иных лиц, то какие права они при этом будут иметь? Могут ли они потом прописывать еще кого-то? И в дальнейшем, если человек съедет, смогу ли я выписать его без его личного присутствия?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Елена.

"Прописка" отменена в 1993 году. В настоящее время граждане регистрируются в жилых помещениях по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).

И постоянная, и временная регистрация, дают право проживания в жилом помещении. То есть, Вы не вправе препятствовать зарегистрированным в Вашей квартире лицам проживать в ней, ограничивать им доступ в квартиру и т.д.

Без Вашего разрешения никто не вправе зарегистрировать третьих лиц в Вашей квартире. Исключением являются случаи регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей. То есть, зарегистрированные в Вашей квартире лица вправе зарегистрировать в ней своих детей, без Вашего на то согласия.

Снять с регистрационного учета ("выписать") без личного присутствия "временного" жильца можно, подав соответствующее заявление в миграционную службу при РОВД.

"Выписать" без присутствия жильца с постоянной регистрацией можно только в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований (нарушение им Ваших прав или прав соседей, задолженность по оплате коммунальных услуг свыше 6-ти месяцев и т.д.)

Обратите внимание, что при регистрации в Вашей квартире новых жильцов, Вы обязаны сообщить об этом в ЖКО в течение 5-ти суток. Кроме того, именно Вы несете ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг, даже если жильцы не производят такую оплату, и несете ответственность перед третьими лицами (например, соседями) за вред, причиненный зарегистрированными у Вас лицами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций