17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж начал бракоразводный процесс. На что я могу претендовать в данной ситуации?


Добрый день! Муж начал бракоразводный процесс (подал заявление в суд), но сейчас предлагает подписать брачный договор. В собственности имеется: 1) квартира моих родителей (в долевой собственности между мной и мамой). Прописаны я, муж, несовершеннолетняя общая дочь 11-ти лет, моя мама); 2) 1-комнатная квартира, купленная в браке (оформлена в равных долях между мной и мужем); 3) земельный участок, купленный мужем до официального брака (хотя на тот момент уже жили в гражданском браке и имелась общая дочь 5-ти лет). В период брака на участке был построен и обустроен дом. Муж претендует на 1-комнатную квартиру, я против. На что я могу претендовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Наталья.

1. Поскольку квартирой, указанной в п.1 Вашего вопроса, Вы владеете на праве собственности со своей мамой, Ваш супруг вправе проживать в этой квартире до того момента, пока Вы не снимете его с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

2. Так как 1 комнатная квартира приобретена в браке, Вы вправе сохранить за собой право собственности на ее половину.

3. Несмотря на то, что участок приобретен в период сожительства, Вы не можете на него претендовать без согласия супруга. Претендовать на половину дома или соответствующую денежную компенсацию Вы можете, если у Вас есть доказательства, что дом был построен и благоустроен в период брака.

С учетом интересов дочери, увеличить свою долю в совместном имуществе Вы можете путем заключения соответствующего договора с супругом или в судебном порядке.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 7,8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций