17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж пьет, на ребенка и меня срывается, грозит отобрать сына, если я уйду. Как быть?


Здравствуйте. С мужем в разводе 2 года. В суде было оговорено, что ребенок проживает со мной (матерью), в свою очередь я не подаю официально на алименты и отец ребенка помогает как может. В связи с некоторыми происшествиями, я и ребенок остались жить в квартире бывшего мужа. Нам некуда идти, т.к. жилплощадь по месту моей прописке в данный момент находится в стадии расселения. Бывший муж сильно пьет, на ребенка и меня срывается, грозит отобрать сына, если я все же уйду. Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я ни разу не обращалась в полицию, когда он устраивал скандалы в алкогольном опьянении. Я боюсь за себя и ребенка.

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Наталья.

Во-первых, чтобы "отобрать" у Вас ребенка, бывшему мужу придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Во-вторых, суд будет учитывать не капризы заявителя, а интересы ребенка. То есть, в учет будут взяты: материальное положение и жилищные условия обоих родителей; их характеристики; отношение ребенка к каждому из родителей; возраст ребенка и т.д.

Как правило, дети остаются проживать с мамой. Дело в том, что именно матери более добросовестны в вопросах воспитания и в создании условий для всестороннего развития детей. Кроме того, чаще всего именно к матерям дети больше привязаны, чем к отцам.

Несмотря на то, что Вы не обращались в ОВД по факту дебошей отца ребенка, Вы можете повлиять на решение суда, если пригласите свидетелей, которые подтвердят неоднократность неадекватного и агрессивного поведения Вашего бывшего супруга.

Как Вам быть? Родители обязаны защищать права и интересы ребенка. Подумайте о том, как будет лучше ребенку. Если он страдает от поведения и отношения отца, будет лучше, если Вы поменяете место жительства.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11-13).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций