3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если руководитель предлагает переписать заявление об увольнении с указанием в нём другой даты увольнения?

№101425

Здравствуйте! Написал заявление об уходе по собст. желанию с указанием конкретной даты (через 14 дней). Начальник предлагает переписать заявление с указанием другой даты увольнения и готов уволить через 3 дня. Соглашаться или он что-то недоброе задумал?

Сергей, Нижний Новгород
Ответ
Здравствуйте, Сергей. Естественно, мы не можем знать, задумал ли что-то недоброе Ваш «начальник». Однако при решении данного вопроса Вам нужно иметь в виду следующее. Во-первых, написание Вами нового заявления об увольнении однозначно лишает силу первое Ваше заявление. Во-вторых, только при указании Вами в новом заявлении названных в общем виде в ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ уважительных причин, работодатель будет обязан уволить Вас в названный Вами укороченный срок. Если же Вы не укажете такие причины или при необходимости не подтвердите их соответствующими документами, работодатель вправе будет уволить Вас в общий 14-дневный срок после получения Вашего заявления, несмотря на данное Вам в устном виде согласие на «досрочное» увольнение (кстати, не забудьте зафиксировать дату получения работодателем этого заявления росписью представителя работодателя в Вашей копии заявления или в журнале регистрации входящей корреспонденции работодателя). Имейте также ввиду, что решение об увольнении работников может принимать не любой «начальник», а только первый руководитель организации либо должностные лица организации, уполномоченные на это специальным приказом (распоряжением) первого руководителя. Всего доброго.
Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей (Пользователь)
23.09.2016 21:45

Спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций