17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеются ли у работников возможности опровергнуть результаты аттестации?


Настойчивые предложения уволиться "по собственному желанию" в связи с тем, что я достиг пенсионного возраста (1955 г.р.), стали поступать от руководства перед грядущей аттестацией с угрозой, что мне ее не удастся пройти. Потом была предвзято проведенная аттестация, на которой определили, что я «не соответствую занимаемой должности». Теперь опять заставляют уволиться "по собственному желанию", угрожая в ином случае уволить по статье 81 (3) ТК. Есть ли у меня законные возможности продолжить работать в этой организации, изменить каким-либо образом результаты аттестации? «Смягчающими» факторами для меня в данном случае могут быть следующие обстоятельства: - за все время работы в занимаемой должности (с 2006 г.) у меня не было ни одного замечания, выговора, но были две благодарности; - у меня на содержании находятся два несовершеннолетних ребенка (2006 и 2010 г.р.);- имеется не выплаченный кредит, взятый в этой организации (срок погашения – 2020 г.).

Валерий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Если Вы не согласны с результатами проведённой в отношении Вас работодателем аттестации, имеет смысл попытаться отменить или изменить результаты этой аттестации по мотивам нарушения процедуры её проведения или необоснованности сделанных аттестационной комиссией выводов.

Согласно ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ порядок проведения аттестации работников должен регулироваться нормативными актами РФ, субъектов последней или муниципалитетов, а при их отсутствии – нормативными приказами (распоряжениями) работодателя, проводящего такую аттестацию. В любом случае работник до начала проведения названной аттестации должен быть ознакомлен с регулирующими порядок её проведения правовыми актами, а по завершении проведения аттестации имеет право ознакомиться со всей её документацией и обжаловать результаты аттестации в вышестоящую организацию, органы прокуратуры или трудовой инспекции либо в суд.

Если же по результатам аттестации работодатель уволит Вас по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК ТФ, Вы вправе не позднее одного месяца с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении обжаловать такое увольнение в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

К сожалению, содержание Вашего вопроса не даёт возможности сделать определённый вывод о том, были ли допущены в Вашем случае работодателем требования закона. Однако шансы на обжалование итогов аттестации у Вас будут велики, в случаях: 1) отсутствия у работодателя правовых актов, регулирующих порядок проведения аттестации; 2) не ознакомления Вас с этим порядком и аттестационными документами; 3) нарушения работодателем порядка Вашего увольнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций