17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли реально доказать вину врача и взыскать моральный вред?


Здравствуйте. Моей родственнице во время беременности сделано 6 скринингов у частного врача (платного). Все скрининги показывали (или так только говорила врач) хорошие результаты. Родился ребенок с синдромом Дауна. Шок, слезы, лечение ребенка, лечение матери (проблемы с лицевым нервом). Можно ли (реально) доказать вину врача и взыскать моральный вред с врача, который не установил (или умолчал) диагноз ребенка?

Юлия, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Следует учитывать, что причина возникновения синдрома Дауна — формирование лишней хромосомы группы G. Клинические проявления указанного синдрома могут выявляться в 1-ом и 2-ом триместре беременности, или могут не проявляться до рождения ребенка.

Здесь важно изучить результаты биохимических обследований в период беременности - проверить уровни РАРР-А, АПФ, ХГЧ, кариотип родителей, возраст матери.

Для возможности проведения проверки и установления виновности/ невиновности врача, Ваша сестра вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя главного врача клиники, где проводились обследования, в прокуратуру и в страховую компанию, где выдан полис ОМС.

Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан.."

Если в ходе проверки будет установлено, что по анализам биохимических обследований врач мог определить синдром Дауна у плода, но умолчал об этом, Ваша сестра будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба и компенсации за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151, 1064 или 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Выиграть суд получится, если заявитель все сделает правильно и предоставит суду неоспоримые доказательства вины врача.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций