17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, если меня хотят привлечь к ответственности за клевету?


Я купила машину с рук, она впоследствии оказалась битая, он говорил, что она почти новая, так как сама дура, что купила. Я решила предостеречь людей и написала об этом случае в интернете, теперь он хочет меня засудить за клевету. Что мне делать?

Юля, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юля.

Судя по всему, названный в Вашем вопросе продавец автомобиля угрожает привлечь Вас к уголовной ответственности за клевету, установленной ст. 128.1 Уголовного кодекса России. Дела такого рода возбуждаются путём подачи соответствующего заявления потерпевшим мировому судье и рассматриваются последним без производства дознания и предварительного расследования.

Привлечение Вас к такой ответственности может стать возможным в случае, если Вы распространили в сети Интернет в отношения потерпевшего (продавца машины) информацию, не соответствующую действительности (при условии, что такое несоответствие было известно Вам в момент распространения данной информации), порочащую при этом достоинство либо честь потерпевшего.

Кроме того, продавец автомобиля в данной ситуации может в соответствии со статьями 151 и 152 Гражданского кодекса РФ в порядке гражданского судопроизводства потребовать от Вас опровержения названной выше информации и компенсации морального вреда, причинённого ему распространением этой информации.

К сожалению, содержание Вашего вопроса не позволяет дать хотя бы приблизительную оценку шансам продавца автомобиля на удовлетворение судами названных выше его требований (в случае, конечно, если он попытается реализовать свою угрозу).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций