130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли при разводе муж отсудить у жены снятые со счета в период брака деньги, положенные на этот счет во время брака?

№101315

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сможет ли при разводе муж отсудить у жены снятые в период брака деньги со счета, которые были положены на ее счет в период брака?

Прошу Вас напишите, Волгоград
Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от следующих обстоятельств.

Во-первых, если деньги на названный Вами банковский счёт жены поступили от других лиц безвозмездно, т.е. без указания на то, что взамен их жена должна совершить какие-либо действия в пользу лица, внёсшего эти деньги на её счёт, или в пользу других лиц, названных «вкладчиком», то эти деньги являются личной собственностью жены и муж ни при каких обстоятельствах не может претендовать на них.

Во-вторых, во всех остальных случаях данные деньги являются общей собственностью супругов и распоряжаться ими жена может только с согласия мужа. Однако, если жена в момент снятия с названного Вами счёта денежных сумм не знала и не могла знать, что муж не согласен с таким снятием, то считается, что она совершала данные действия с согласия мужа и последний не сможет претендовать на получение от жены денежной суммы (её части), эквивалентной снятой женой со своего счёта. Смотрите об этом ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций