3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получать пенсию по старости, если после увольнения по сокращению мне останется до неё менее 6 месяцев?

№101193

Здравствуйте. Я работаю в поликлинике, которая будет объявлять себя банкротом. До пенсии мне 6 месяцев. Могу ли я и как получать пенсию раньше, по сокращению? Спасибо.

Ирина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Да, при определённых обстоятельствах Вам после такого увольнения смогут досрочно назначить пенсию по старости.

Для этого Вы должны будете после увольнения зарегистрироваться в Службе занятости в качестве безработной, после чего - написать заявление о досрочном назначении пенсии. Если при написании такого заявления до наступления пенсионного возраста Вам останется меньше года, трудовой стаж у Вас будет не менее 20 лет и названная выше Служба не сможет предложить Вам подходящую работу (работу в пределах населённого пункта, в котором Вы проживаете, соответствующую имеющимся у вас специальностям), то на основании указанного выше вашего заявления и соответствующего предложения Службы Пенсионный фонд России должен будет досрочно назначить Вам названную выше пенсию. Но если Вы откажетесь от предложенной вам подходящей работы, то не сможете претендовать на досрочное назначение такой пенсии.

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с текстом ст. 32 Закона о занятости населения, содержащей данную норму права.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций