49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Срочный договор заканчивается. Я беременна. Может ли меня уволить работодатель?

№101180

Добрый вечер. У меня срочный договор заканчивается 30 сентября. Продлевать его действие компания не собирается , т.к. бренд, который я продвигала, перекупил другой концерн. Я беременна, на раннем сроке, на учет еще не встала. Может ли меня уволить работодатель? Какие документы нужны, чтобы не уволил и выплатил декретные? Спасибо.

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы продлить действие Вашего срочного трудового договора, необходимо за несколько дней до его окончания уведомить работодателя о беременности и подать соответствующее заявление, согласно требованиям ст. 261 Трудового кодекса РФ.

То есть, на имя работодателя пишется заявление о продлении срока трудового договора в связи с беременностью. К заявлению следует приложить справку из женской консультации о беременности.

Поскольку на учет Вы еще не стали, следует поторопиться, чтобы в нужный момент необходимая справка у Вас уже была на руках.

Источник: Трудовой кодекс РФ, Глава 41.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций