17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли смысл обращаться в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя зарплаты?


В июне 2015 года подписала договор о приёме на работу в кафе администратором . Кафе только открывалось , поэтому на устной договорённости с владельцем ( на тот момент другом)-выполняла все функции кроме повара ( и снабжение , и учёт и подбор персонала ). Так как денег не было зарплату не получала, а только вкладывала свои деньги( к сожалению без расписок от него ). Так проработала до конца 2015 года , с начала 2016 года -начались размолвки в другой сфере бизнесса с ним же . Денег конечно взятых не вернул, доступ к кафе перекрыл . Увидела , что в личном кабинете налогоплательщика, что за 2015 год налоги от него уплачены. Подала на официальное увольнение в сентябре 2016 г. Сначала уверял , что выплатит за год зарплату ( минимальную конечно возможную), но решил не делать этого. Обратилась в прокуратуру . Вот их ответ-обращайтесь в суд. Налоги начислены по технической ошибке, договор вами не выполнен( предоставлен табель учёта рабочего времени и платежки ). Трудовая книжка и трудовой договор у него . Не отдаёт . Прокуратура также установила , что в трудовом договоре есть недочеты в составлении и возбудили производство по административному правонарушению . Скажите -есть ли смысл подавать в суд ? Или куда то ещё ? Или большая вероятность проиграть дело?. Суммарная зарплата за год около 130 т р должна быть .

Лилия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

В общей части из прокуратуры вам ответили абсолютно правильно, так как обязать работодателя выплатить денежные средства может только суд. Прокуратура, в свою очередь, вправе вынести в адрес работодателя представление об устранении выявленных нарушений, но в том случае если работодатель указанные в представлении нарушения не исполнит, то может быть привлечен к административной ответственности.

Поскольку трудовой договор с вами заключен был, то вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Кроме этого, на том основании, что бывший работодатель не выдал вам трудовую книжку, вы вправе также потребовать возмещения ущерба, причиненного в результате лишения вас возможности трудиться.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций