17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой высоты строение может возвести сосед по даче недалеко от нашего дачного домика?


Здравствуйте! Сосед решил возвести стройку (как сказал типа сарая) на дачном участке практически вплотную к нам. У нас стоит небольшой домик в 2 этажа и ему не нравится то, что окно выходит прямо к нему на участок. Между нами построен забор. И он как бы хочет обойти закон в плане, что 3 м от забора отступил, но с высотой ничего не ясно. Сегодня он мерил высоту будущей постройки и она настолько велика, что из окна теперь, кроме его стены, ничего не будет видно; соответственно и освещение также будет довольно темным. Скажите, пожалуйста, какую высоту он может возвести законно и есть ли вообще что-то такое, что может это регламентировать? Буду ждать Вашей связи со мной для решения данной проблемы. СПАСИБО!

Жанна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Жанна.

Действующие в настоящее время в России федеральные нормативные акты, включая непосредственно относящиеся к постройкам на дачных участках Строительные правила СП 53.13330.2011, не дают ответа на поставленный Вами вопрос, регламентируя только минимальные расстояния между находящимися на названных выше участках постройками и границами этих участков.

Однако требования к высоте и другим параметрам дачных построек могут регулироваться правовыми актами муниципалитетов, на территориях которых находятся данные дачные и садоводческие объединения. С учётом изложенного рекомендуем Вам обратиться за получением соответствующего разъяснения в органы строительства и архитектуры своего муниципалитета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций