17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если судебный пристав говорит, что исполнительное производство не будет возбуждено?


Что делать если приставы потеряли ИЛ?Мне в суде дали дубликат на основании справка из ОСП. А теперь алиментами занимается другой отдел СП (совершенно другое подразделение, специально созданное в г. Тула для дел по алиментам), и меня там оповестили, что не будут заниматься долгом, который образовался ранее. Аргументировав тем, что не надо было мне САМОЙ запрашивать в суде дубликат. А должны были этим заниматься в том отделе СП, где потеряли. Действительно ли это так?

Евгения, Тула
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Вами уже был "восстановлен" исполнительный документ путем получения его дубликата. Дубликат указанного документа имеет равнозначную силу по сравнению с "оригиналом". Аргументация судебных приставов, с точки зрения закона, просто нелепа.

К сожалению вы не указали в какой форме обращались к судебным приставам. Если вы намерены предпринять меры к взысканию алиментов, вам необходимо в установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства (и все ваши последующие обращения также рекомендую оформлять в письменной форме).

Далее. Статьей 31 Закона установлены основания для отказа в возбуждении исполнительного производства. При этом отказ оформляется в письменной форме путем вынесения соответствующего постановления. Если подобное постановлен будет вынесено, вы вправе будете оспорить данное постановления в порядке, который установлен ст.ст.122-128 Закона.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций