49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывшая жена через суд взыскать с мужа алименты, за период, в течение которого он добровольно платил их?

№100902

Здравствуйте. Мы официально развелись 20.02.2016, разводились без принудительного взыскания алиментов. Ребенок официально, как и супруга (бывшая), прописан у меня. Живем раздельно. Алименты выплачиваю чуть больше, чем 25%, но аппетиты растут, да и становится не по себе от того, что нотариусом мы не заверяли алименты. Соответственно меня волнует вопрос: а не сможет ли моя бывшая взыскать с меня даже то, что уже выдано? И как поступить, чтобы аппетиты не росли? Взаимопонимание присутствует.

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ при обращении в суд с иском о взыскании алиментов на содержание общих несовершеннолетних детей супруг, с которым проживают эти дети, может взыскать с другого супруга алименты за период до обращения в суд (не более, чем за 3 года) только в случае, если сможет доказать, что в это время он пытался получить названные алименты во внесудебном порядке, однако ответчик уклонялся от их уплаты.

Поскольку же вы в настоящее время выплачиваете алименты добровольно (пусть даже без письменного соглашения с женой), Ваши опасения являются не обоснованными – тем более, если Вы сохраняете документы, подтверждающие передачу (перечисление) бывшей жене определённых денежных сумм в качестве средств для содержания вашего общего ребёнка.

Рекомендуем Вам продолжать выплачивать бывшей жене алименты в том же размере (он соответствует размеру алиментов, которые суд может взыскать на содержание одного ребёнка), сохраняя при этом доказательства их уплаты. Даже при обращении в суд жена не сможет взыскать с Вас алименты в бОльшем размере.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций