17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне вести себя в суде при рассмотрении моего иска о возмещении вреда, причинённого ДТП, если я признана виновной в н


Добрый день! У меня скоро состоится суд по моему иску на возмещение морального и материального ущерба в ДТП (меня сбила машина на пешеходном переходе, дознаватель признал виновной меня - заявление в прокуратуре о моем несогласии на рассмотрении в данный момент). Как правильно вести себя в суде? Как правильно говорить - объяснять свои требования?

Анастасия , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего, при рассмотрении судом данного дела Вам нужно исходить из нормы закона о том, что каждая сторона процесса обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований, и вправе опровергать доводы, приводимые другой стороной (в Вашем случае – ответчиком). Рекомендуем заранее внимательно ознакомиться с Вашими правами и обязанностями, названными в статьях 36, 38 и 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, хотя судья и зачитает их Вам в начале судебного заседания.

Далее. Поскольку вред причинён автомобилем, относящимся к источникам повышенной опасности, Вам надо помнить, что владелец такого источника обязан возместить потерпевшему причинённый им материальный вред, если не докажет, что последний причинён вследствие УМЫСЛА этого потерпевшего. Причинение вреда вследствие неосторожности последнего не освобождает от возмещения такого вреда (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ). Компенсация же морального вреда производится вообще независимо от вины потерпевшего (ст. 1100 ГК РФ).

Признание Вас дознавателем виновным в ДТП может повлиять лишь на размер возмещения вреда. Чтобы избежать снижения судом этого размера Вам нужно будет представить суду доказательства обжалования Вами постановления дознавателя. В этом случае суд по своей инициативе или по Вашему ходатайству вправе будет приостановить рассмотрение дела до вынесения прокуратурой решения по Вашей жалобе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций