17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно выписать из жилого дома человека, которому вследствие инвалидности трудно передвигаться?


Добрый день! Интересует такой вопрос: можно ли продать подаренный дом, если прописать дарителя по другому адресу? Мужу бабушка подарила дом, все документы сделаны, дарственной уже 4 года. Бабушка инвалид, ходить не может. В доме не живет давно. Если ее выписать из дома и прописать по другому адресу, возможна ли продажа дома? Бабушка может проживать в доме до смерти, так сказано в договоре. И какие документы нужны, чтоб ее выписать и продать дом? Спасибо.

Анастасия, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Если бабушке Вашего мужа вследствие инвалидности трудно передвигаться, но при этом она, не являясь психически больной, сохраняет ясность ума и способность отдавать отчёт в своих действиях, она или другие лица могут пригласить к ней любого нотариуса, представив последнему документы, подтверждающие невозможность личной явки к нему бабушки. В этой ситуации нотариус обязан явиться к месту проживания бабушки. При такой явке он может удостоверить её заявление о снятии с регистрационного учёта. Очень желательно также, чтобы нотариус в это же время удостоверил доверенность бабушки, уполномочивающую какое-либо лицу совершать от имени бабушки все действия, необходимые для её снятия с регистрационного учёта в названной Вами квартире и постановке на регистрационный учёт по новому месту её проживания. При наличии названных документов проблем с «выпиской» бабушки возникнуть не должно.

Для продажи дома необходимо, прежде всего, согласование с покупателем всех условий такой продажи и квалифицированное составление договора купли-продажи. Далее, поскольку жилые дома относятся к объектам недвижимого имущества, а сделки с последним подлежат обязательной государственной регистрации органами Росреестра (регистрационными палатами), продавец и покупатель должны представить названный выше договор для такой регистрации. При этом продавец и покупатель должны будут представить в регистрирующий орган заявления о проведении регистрации, свои паспорта, а продавец, кроме того, подлинный договор дарения, по которому он приобрёл право собственности на жилой дом, и справку управляющей компании (ЖКХ) о составе лиц, зарегистрированных в продаваемом им доме.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций