17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда следует обращаться, если фото и видео с моим участием размещены в сети интернет?


Здравствуйте. Мой бывший молодой человек, в ответ на моё решение разойтись, начал писал мне оскорбления, унижая меня. А позже и вообще начал утверждать, что у него есть видео интимного характера с моим участием (о котором я ничего не знала до этого момента). Говорит, что выложит в сеть, чтобы унизить меня ещё больше. Переписка с оскорблениями и словами о видео есть в телефоне. Понимаю, что могу написать на него заявление. Но интересует куда именно я могу обратиться с этим? Что именно должна приложить, кроме распечаток переписки?

Алена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Во вопросу переписки в виде смс-сообщений и оскорблений со стороны Вашего бывшего молодого человека, Вы можете обратиться в прокуратуру либо в отделение полиции по месту жительства обидчика или по своему месту жительства, если не знаете, где он живет. В данном случае ему грозит ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если он выложит фото и видео с Вашим участием в сеть интернет, то Вы вправе потребовать от администрации группы или сайта удаления данных материалов, сославшись на ст.ст. 15, 151, 152, 152.1, 152.2, 1064 Гражданского кодекса РФ, а также на ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Если администрация сайта/группы не выполнит Ваше требование, Вы вправе обратиться в полицию либо в прокуратуру, а также в суд, для взыскания компенсации за причиненный моральный вред и материальный ущерб.

Учитываются все доказательства, которые имеют отношение к делу. Например, показания свидетелей, скриншоты информации, размещенной на сайте и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций