81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я лишить родительских прав бывшую гражданскую супругу и забрать сына себе?

№100656

Здравствуйте. Я разошелся с супругой, жили гражданским браком. Есть общий сын, 4 годика. Могу ли я лишить ее материнства и забрать сына себе? Она иногородняя, жилья не имеет. У меня есть квартира и постоянная работа. Сын записан на меня. Последние 2 года я занимался воспитанием сына, она работала, а свои выходные предпочитала проводить с подругами и молодыми людьми. Сейчас она уехала в другой город и не дает даже говорить по телефону с сыном (просто не берет трубку). Что Вы мне посоветуете в этой ситуации?

Сергей, Иркутск
Ответ

Добрый вечер, Сергей.

Мы не видим оснований для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

В ряде случаев возможно ограничение в родительских правах, если поведение и поступки матери неблагоприятно сказываются на здоровье, и психике ребенка (ст. 73 Семейного кодекса РФ). Однако, для установления данного ограничения, Вам необходимо предоставить суду соответствующие доказательства (заключение из отдела опеки, показания свидетелей и т.п.)

Что мы можем Вам посоветовать?

Во-первых, Вы вправе обратиться в отдел опеки по фактическому месту жительства ребенка, с жалобой на противоправные действия его матери, в части запрета на Ваше общение с ребенком.

Во-вторых, Вы имеете право подать в суд заявление, в котором просите определить место жительства ребенка с Вами.

Для этого следует предоставить доказательства, что Вы ранее занимались воспитанием ребенка и можете обеспечить ему достойные условия проживания, хорошее материальное обеспечение, а также дать возможность получения всестороннего развития (посещение ДОУ, развивающих и/или творческих кружков и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций