17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лучше оформить покупку земельного пая – заключением договора купли-продажи или выдачей доверенности третьему лицу?


Хочу купить долевой пай и приватизировать надел 7,5 гектаров. Мне сказали, что есть два варианта: 1. Оформить договор купли-продажи и 2. Оформить доверенность на третье лицо, которое после оформления документов "продаст" надел мне. Подскажите мне как юрист - какой вариант более практичен, менее затратен?

Олег, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Непосредственное приобретение земельного пая путём заключения с его собственником договора купли-продажи является, безусловно, более рациональным, чем второй из названных Вами способов, уже потому, что при последнем будет заключаться не один договор купли-продажи, а два. Это займёт больше времени и вызовет необходимость для Вас дополнительно возместить названному Вами «третьему лицу» его расходы, связанные с оформлением данной покупки. Кроме того, предоставление каких-либо полномочий другим лицам по доверенности может повлечь злоупотребление получивших такие полномочия лиц предоставленными им правами, в связи с чем оно относительно целесообразно лишь при наличии у Вас полного доверия к «третьему лицу» и тщательном подходе к оформлению данной доверенности.

Имейте также в виду, что, во-первых, все сделки с недвижимым имуществом, к которому относятся, в том числе, земельные участки, подлежат обязательной государственной регистрации органами Росреестра («регистрационными палатами») по месту нахождения такого имущества, и, во-вторых, что они представляют особую юридическую сложность – тем более, сделки по приобретению доли в недвижимом имуществе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций