152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли продать свою долю в праве собственности на дом без согласия собственников других долей?

№100606

Я развелся с женой 13 лет назад. У нас есть дом, он разделен на всех членов семьи по долям, у меня 1/4 доля от этого дома. Они много лет не дают согласия на продажу этого дома. Мне 66 лет. Что я могу сделать, чтобы получить свои деньги? Можно ли продать дом без согласия всех членов семьи?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если собственники других долей в праве собственности на названный Вами жилой дом по каким-либо причинам отказываются покупать Вашу долю в нём, Вы можете продать её другим лицам. Правд, статья 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает особую, усложнённую процедуру такой продажи.

Согласно названной статье закона после того, как Вы нашли потенциального покупателя своей доли и согласовали с ним её продажную цену, Вы обязаны письменно предложить эту долю по той же цене и на таких же иных условиях собственникам других долей. И только, если последние в течение месяца после получения этого Вашего предложения (извещения) откажутся покупать на предложенных им условиях Вашу долю или вообще не ответят на Ваше предложение, Вы можете продавать её найденному Вами покупателю или другим лицам, но должны сделать это на тех же условиях, на которых предлагали собственникам других долей. Естественно, что при передаче собственникам других долей названного мною предложения Вы должны зафиксировать их росписями на Вашем экземпляре предложения или почтовом извещении сам факт такой передачи и дату получения этого предложения каждым собственником других долей.

Если же Вы при продаже своей доли нарушите названные выше требования закона, собственники других долей будут вправе в судебном порядке потребовать переоформления данной купли-продажи на них.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций